Консультации / Дерматология и косметология

Пятна на руках

Доброе утро!. Год назад на обеих руках появились небольшие точки в районе косточек потом с каждым месяцем их становилось больше сползая в низ. Они не заедятся не болят, иногда становятся ярко выраженными иногда бледными. Сходила к дерматологу она просто сказала это псариаз жди будут коросты и все. Они не водянистые корост нет. кожа мягкая. Скажите что это может быть и как избавиться от них.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Конечно, это не псориаз. Судя по внешней картине сыпи, предполагаю васкулит. Васкулит представляет собой неспецифическое воспаление стенок кровеносных сосудов, поэтому данные пятна имеют буроватую окраску. Причин для развития васкулита множества и порой определить тот самый этиологический или провоцирующий фактор крайне сложно. Тем не менее, среди факторов, приводящих к воспалению сосудистой стенки, чаще всего встречаются инфекционные болезни (стрептококковой, стафилококковой, грибковой или вирусной природы), лекарственные средства (антибиотики, сульфаниламиды), проблемы с эндокринной системой, артериальная гипертензия, венозный застой, хронические интоксикации. Не наблюдаются ли у Вас болевые ощущения в животе после приема пищи? Кровотечения бывают? Конечно, Вас нужно осмотреть полностью. Очень важно при данном состоянии сдать кровь для общего и биохимического анализов крови, а также коагулограммы. И настоятельно рекомендую обследоваться у ревматолога (лучше обратиться к нему с готовыми анализами крови). Лечение данной болезни комплексное и строго индивидуальное. Самолечением не занимайтесь, могут быть осложнения. Всего Вам хорошего!