Консультации / Отоларингология

Кистозный полип

Здравствуйте, моей дочери(14 лет) на МРТ диагностировали кистозный полип 3,9мм левой гайморовой пазухи правосторонний гайморит, были на приеме у врача сказал что нужно прокалывать, если гной выйдет значит киста, если нет то полип его удалять. Жалоб так то нет временами головные боли в лобной части, нос дышит хорошо, можно ли обойтись как то медикаментозное , без прокола? (Спасибо)
Здравствуйте. Надо или нет делать пункцию верхнечелюстной пазухи точно можно сказать только после осмотра самого снимка. По вашему описанию киста большая , если она уже заполняет всю пазуху, и бывают боли в лобной области, можно сделать пункцию. Но желательно посмотреть снимки.