Консультации / Терапия

Нужна ли коррекция дозы антибиотика амоксиклав 1000 при ожирении

Рост 160, вес 130. При назначении лором антибиотика от отита мне назначили антибиотик амоксиклав 1000, принимать трижды в день на 10 дней. Хотя в инструкции написано, что при весе от 40 кг назначается двукратный прием. Спустя полгода, уже другой врач при бронхите назначает амоксиклав 1000, но 2 раза в день, т.е. согласно инструкции. В первом случае анализ крови был без паталогии, отит был катаральный, но врач решила увеличить дозу антибиотика ''на всякий случай''. Сейчас же затяжной бронхит, а дозировка меньше. Нужна ли на самом деле корректировка дозы этого антибиотика с учетом лишнего веса?
Добрый день. Действительно обычно взрослым людям (и детям с весом более 40 кг) назначается амоксиклав в дозировке 1000(875 мг+125 мг) 2 раза в день (каждые 12 часов), но иногда дозировка может меняться (в частности из-за веса пациента, из-за тяжести состояния и агрессивности инфекции). В этом случае, дозировка может быть выше. В этом случае врач ориентируется на максимальные дозы антибиотика и клавулановой кислоты - максимальная суточная доза клавулановой кислоты (в форме калиевой соли) составляет для взрослых - 600 мг, а максимальная суточная доза амоксициллина составляет для взрослых - 6 г. То есть, теоретически, если ситуация этого требует, то амоксиклав может применяться в этой дозировке до 5-6 раз в день, но это назначение должно иметь под собой серьезную почву и назначаться по результатам обследовании, консилиума с другими врачами и так далее.