Консультации / Кардиология

Лечение гипертонии при единственной почке

Добрый день. Моей маме 59 лет. В 2009 году была удалена 1 почка, химиотерапия не проводилась. В октябре 2016 был резкий скачок давления до 220/100, давление поднималось и держалось на протяжение 4х дней. Кардиолог назначил лечение: хартил 2,5 мг утром. На протяжение года давление держалось в норме 120/80, изредка 140/90. В сентябре 2017 на фоне данного лечения, снова скачки давления до 220/110, также около 4х дней. Кардиолог скорректировал лечение, назначил: хартил 5 мг утром, леркамен 2,5 мг вечером. По данной схеме мама принимает лекарства уже неделю, но на протяжение этой недели давление иногда поднимается до 180/90, в таких случаях мама принимает физиотенз 0,2. Могут ли такие скачки давления на протяжение этой неделе лечения, свидетельствовать о том, что лекарство ещё не накопилось в организме? Или нужна корректировка лечения? Нужо ли проводить обследование на стеноз почечной артерии? Каким способом лучше, если единственная почка? ЭКГ, УЗИ сердца и анализы крови прекрепляю. Анализы мочи в норме. По УЗИ почки и мочевого пузыря все в пределах нормы, почка нормальных размеров.
К вопросу приложено фото
Хартил прекрасно, доза леркамена минимум 10 мг. Обязательны статины.
Хартил 5 мг держит давление только 9-10 часов. Может его заменить на аналог? Через какое время можно делать вывод, что лечение не эффективно?
Рамиприл - волшебный препарат, но вы правы, его надо принимать 2 раза в день - либо 2,5 х 2 раза, либо 5 мг х 2 раза в день.
Кардиолог из поликлиники, посоветовал добавить метопролол в обед. Можно ли принимать хартил 5 мг утром, леркамен 5 мг вечером, метопролол 12,5 мг в обед? Совместим ли метопролол с хартилом и леркаменом? Не будет ли от него вреда для почки и сердечно-сосудистой системы?
Теоретически препараты совместимы.