Консультации / Педиатрия

Ребенку 9 месяцев самостоятельно не садиться и ползает

Здравствуйте! Дочке 9 месяцев. Умеет переворачиваться, сидеть(если посадить), возле опоры встает на коленки, ходит за ручки, бегает в ходунках. Стоит ли переживать из-за того что,она сама не садится и не встает/не ползает на четвереньках?
Здравствует! Если ребенок не сидит (в норме желательно, чтобы ребенок в 9 месяцев уже мог это делать самостоятельно), это следствие того, что ребенок не ползает. Ведь именно из позиции "стоя на четвереньках" ребенок физически может сесть. Но нормы все средние, а каждый ребенок индивидуален. Сейчас направьте все свои усилия на то, чтобы научить ребенка ползать. Ведь научить его могут только родители - это их задача. В интернете описано очень много способов, как научить ребенка ползать. К тому же, очень желательно, вам освоить детский массаж. Выполняя ежедневно ЛФК для ползания и массаж, вы очень быстро ребенка научите всем необходимым навыкам. Будьте здоровы!