IgE и панель аллергенов

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте! Дома часто чихаю и бывает заложен слегка нос (насморка нет). Дома кошка. Сдала комплексную панель аллергенов. (Фото прилагается). 1.Может ли организм с таким результатом давать аллергию на кошку? Это значит, что нужно её убирать из дома? 2. И ещё вопрос по сывороточному иммуноглобулину Е. При норме в лаборатории от 15-130 МЕ/мл, у меня результат < 2,5. Скажите пожалуйста, как можно интерпретировать данный результат? Спасибо!

Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Не всегда имеется корреляция симптомов с уровнем IgE. И при нормальных показателях может быть реакция на животное. Что касается IgE, то чаще имеет значение как раз повышенный уровень, чего у Вас не наблюдается.

анонимно
Спасибо. То есть по показателям панели, у меня нет аллергии ни на пыль, ни на кошку, значит мне можно с ней жить, организм на неё не реагирует? Не до конца понимаю. И вариант IgE ниже нормы, это нормально? Норма же от 15..

Адалёва Алёна Сергеевна
Реагирует организм или нет - это Вы скажите, я не знаю. Хотя, сами же пишете, что есть чихание и затруднение носового дыхания. Как раз наоборот, количество IgE к кошке и пыли у Вас повышено, прочитайте расшифровку результатов на бланке.