Консультации / Педиатрия

Простуда или орви экстренные меры

Лариса Геннадьевна, подскажите пожалуйста, чем можно помочь ребенку во время простуды? Ходили в бассейн, и видимо замерзли. Появился кашель и заложенность носа. очень хочется поймать болезнь на ранней стадии, не допустить осложнений.
Здравствуйте, в начальный период заболевания , учитывая что есть заложенность носа, проводите туалет носа спреем Аква Марис стронг, так повышенная концентрация морской соли хорошо снимает отек, при покраснении и першении в горле можно давать рассасывать лизобакт, так как он повышает местный иммунитет, из витаминов в начальный период заболевания нужен вит С в повышенной дозировке - 3дня по 300мг/сут. с целью повышения защитных сил циклоферон по схеме ( с 4лет) или анаферон ( до 4 лет). При сильной заложенности утром и на ночь можно применять спрей Риномарис 0,05%, обладающий сосудосуживающим действием в течении 3 дней.