Новорожденный постоянно плачет

анонимно, женщина, 28 лет
подскажите пожалуйста, нам 4 дня. первые 2 дня в роддоме ребенок вел себя очень спокойно, брал грудь, спал и просыпался спокойно, плакал только когда подгузник меняли. После выписки, как приехали домой ребенка как подменили, постоянно истерики, даже перед тем как брать грудь, нужно мин 5-10 послушать очень сильный плач, потом все таки берет и кушает, как покушает снова начинает громко и интенсивно плакать, пока не укачаешь и не заснет, спит хорошо, крепко по 3-4 за раз, поосыпается и все по новой, ситуации что ребенок не спит и не ест и при этом не орет вовсе нет! очень беспокоит что это может быть. Стул при этом регулярный. ребеночек первый, опыта совсем нет. заранее благодарна!

Отвечает Бондарчук Алена Валерьевна
педиатр, терапевт
Здравствуйте! Безусловно, когда ребенок первый - для мамы многое непонятно и сложно. Чтобы понять причину плача у ребенка и принимать решение как помочь малышу, нужно разобраться, что именно может быть причиной этой защитной реакции ребенка (плача). Выделяют такие причины: 1. Инстинкт (желание почувствовать тепло мамы) - раньше малыш был в животике, где было тепло, сытно и тесно - объятия мамы теперь самое желанное для ребенка. 2. Неудовлетворенная потребность в: еда, вода, туалет, сон. 3. Боль или дискомфорт: что-то болит, мокро, зудит, дискомфорт от переполненного подгузника. 4. Слишком жарко или замерз (чаще бывает перегревание ребенка). Не забывайте про комфортные условия дома - температура не выше 22 градусов и влажность не ниже 50-70%. 5. Перевозбуждение и усталость (новорожденный может бодрствовать между снами не больше 45 минут, далее начинается переутомление). 6. Заложенный нос. Вы можете пошагово проверять каждый пункт и таким образом исключать возможную причину плача. На что хочу обратить Ваше внимание: для ребенка в возрасте 5 дней очень много проспать 3-4 часа, особенно если это день. Ребенок просыпается очень голодный, испытывает огромный дискомфорт от переполненного подгузника, к тому же инстинктивно он ищет маму. Пытайтесь кормить ребенка каждые 1,5-2 часа днем и каждые 2,5-3 часа ночью. Это будет профилактикой младенческих колик у малыша, так как самая первая их причина - от переедания. Для ребенка природно есть часто и маленькими порциями. А маму это убережет от лактостаза и уменьшения количества молока. Так как чем чаще спрос, тем качественнее лактация. Если проблема будет продолжаться, необходимо очно показать ребенка педиатру. Будьте здоровы!