Консультации / Диетология

Сбросить большой вес

мой вес колебался взависимости от времени года 58-65, потом случилась экстренно операция по гинекологии, после нее выписали гормон. пр-ты, за 6 месяцев от них поправилась на 30 кг, за 3 года сбросила 10, после была беременность и роды(вес 78 кг), потом вес стал увеличиваться из за 8 месяцев вес стал 102 кг, начались проблемы со здоровьем. Хочу сбросить вес до своего первоначального, но не знаю с чего начать, с диеты и физич.упраж. или визиты к диетологу
Добрый день! 1. Ваш ИМТ= не определить (нет данных о росте). 2. Так как прибавка в весе значимая, то, безусловно, стоит обратиться к грамотному диетологу и возможно эндокринологу. 3. Для начала стоит провести небольшое обследование: биохимический и общий анализ крови, общий анализ мочи, УЗИ органов брюшной полости, анализ крови на гормоны: ТТГ, Т4 своб., инсулин+глюкоза, лептин. Остальное по мере необходимости. 4. Надо осознать, что красиво похудеть можно только совместно с физ.нагрузками. Подберите те нагрузки, которые вам нравятся. Кроме того, ежедневная ваша активность в виде ходьбы должны быть не менее 12000 шагов ежедневно, можно и больше. Шагомер, фитнес-браслет или трекер, приложение в помощь. 5. Грамотный диетолог после обследования и анализа пищевого дневника, составит вам рацион. Главное, снижать вес нужно медленно и осознанно.