Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи на лице и теле

Здравствуйте! Вот уже на протяжении 9 лет начиная с переходного возраста беспокоят прыщи на лице и на спине. Сейчас конечно меньше(особенно на спине), но все равно выскакивают большие воспаления, красные, плотные и гноятся; как будто обострение какое, бывает спокойно, а бывает как на фото. Аллергии нет ни на что, желудок в норме.Прыщики проходят долго. В основном выскакивают на подбородке(подкожные) и под носом. Кожа очень жирная, сальная, особенно с утра. Пробовал мазать ретионоевой мазью, которая уменьшает выработку кожного сала, но стало хуже, кожа раза в 3 жирнее и прыщи посыпались больнючие. Почему так произошло? Перепробовал уже все средства. Ездил к дерматологам, последний раз выписывали "Сетафил", "Азелик" и "Зеркалин" , толку особо нет.В данный момент использую Зинерит, более-менее помогает. Так же хорошо помогают антибиотики внутрь, но по окончанию курса все прыщи возвращаются. Скажите, могут ли это быть проблемы с гормонами? Можно ли вылечить такие воспаления таблетками "Роаккутан" и его аналогами? Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! В вашем случае я бы назначила аналоги роаккутана. Прием этих препаратов только под наблюдением врача и после обследования печени. Не в коем случае не занимайтесь самолечением!!!