Здравствуйте, дочери 11 лет Сегодня 6 дней как болеет.температура до 39.кашельНа 5 день была рвота 7 раз.Смотрели вчера два врача.Она назначила кагоцел.другой сказал.что противовирусные не действуют на 5-6 день.Назначил а.б.зиннат.Сегодня приняли таблетку.Когда после приема а.б.можно ждать снижения температуры?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Да, действительно, чаще всего вирусные инфекции проходят через несколько дней. Но бывают и длительные ОВИ, например, мононуклеоз, или аденовирусная инфекция. Или длительное повышение температуры вызвано бактериальными осложнениями.Смысл назначать противовирусное есть только в первые дни заболевания ОРВИ. А вот иммуностимуляторы вовсе не следует назначать детям без проведения иммунограммы. Необходимо решать вопрос о назначении антибиотика. Сейчас в плане обследования - общий анализ крови с формулой. если в анализе есть определенные изменения, это повод для назначения антибиотика. Если антибиотик назначен обосновано, положительная динамика должна обозначиться в течение первых суток-двух. Если на назначение антибиотика не становится лучше, это косвенно указывает на вирусную природу болезни.