Консультации / Педиатрия

Увеличение манту

Сделана бцж,манту всегда была отрицательная.Ребенок часто болеющий,аденоидид в анамнезе.Один год манту пропустили,а на следующий она выросла 9мм-поставили вираж и направили в туб диспансер.Фтизиатр написал рулевую группу,диаскинтест отрицательный.Через 3месяца диаметр тест и манту на разные руки:тест отрицательный ,манту 7мм.Поставили тубинфицирование.С диагнозом не согласна.Какие анализы можно еще сдать для подтверждения диагноза?На весну назначен рентген,диаскинтест и манту.
Здравствуйте! Можете сделать T-spot тест, он информативен практически на 100%. Сейчас уже мало где проводят пробу Манту, она часто дает ложноположительный результат. Наиболее эффективно проведение современных тестов. Удачи вам!
Скажите,пожалуйста,если т-спот тест будет отрицательным,я могу не делать ребенку рентген?снимут ли диагноз?
Да, этого теста достаточно для диагностики туберкулеза. Не надо будет проводить никаких дополнительных исследований.
Спасибо большое за ваш ответ.
Консультация врача педиатра на тему «Увеличение манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.