Здравствуйте!
Сегодня днем моя дочь полутора лет гладила соседскую кошку, и мы увидели, что у животного текут слюни. Гладить тут же перестали. Дома вымыли тщательно руки. Кошка не царапала, не кусала, не лизала ребенка. Дочь касалась только шерсти. Спрашивали у соседки - отклонений в поведении кошки нет, все в норме. Есть ли необходимость прививать ребенка от бешенства?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Поводом за обращением за антирабической помощью является укус или ослюнение кожи или слизистых животным, не имеющих сведений о вакцинации. Если Вы уверены, что слюна животного не попала на дочку, если кожа ребенка без повреждений, тогда вероятность заражения минимальна. Если вакцинация все-таки, будет начата, а животное в течение 10 дней останется здоровым, тогда курс прививок можно приостановить. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, спросите своего врача, с учетом эпид.обстановки в вашем регионе.