Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенок гладил кошку у которой текла слюна

Здравствуйте! Сегодня днем моя дочь полутора лет гладила соседскую кошку, и мы увидели, что у животного текут слюни. Гладить тут же перестали. Дома вымыли тщательно руки. Кошка не царапала, не кусала, не лизала ребенка. Дочь касалась только шерсти. Спрашивали у соседки - отклонений в поведении кошки нет, все в норме. Есть ли необходимость прививать ребенка от бешенства?
Здравствуйте! Поводом за обращением за антирабической помощью является укус или ослюнение кожи или слизистых животным, не имеющих сведений о вакцинации. Если Вы уверены, что слюна животного не попала на дочку, если кожа ребенка без повреждений, тогда вероятность заражения минимальна. Если вакцинация все-таки, будет начата, а животное в течение 10 дней останется здоровым, тогда курс прививок можно приостановить. Обратитесь в травмпункт по месту жительства, спросите своего врача, с учетом эпид.обстановки в вашем регионе.