Консультации / Кардиология

Регуритация митрального клапана отдышка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли наличие сердечной отдышки(возникает в положении лежа, или при сильных физических нагрузках, при быстрой ходьбе например ее нету) при следующих показателях эхо-кг , экг в норме (только систолическая аритмия после экг с нагрузкой) аорта 29,1 мм , аортальный клапан створки не изменены, регуритации нет, vpa- 142 см-сек, pgr- 8.11 мм hg , левое передсердие 32,5 мм, правый желудочек 26,6 мм , толщина МЖП - 10,1 мм , толщина ЗСЛЖ - 9,4 мм, КДР- 46, 1 мм , КСР 29,5 мм , КДО-97 мл, КСО -33 мл, ФВ-65% , УО-64 мл, масса миокарда левого желудочка 190 г. (мой вес 90 кг), перикард без изменений и жидкости характер движения обычный, нормокинез трикуспидальный клапан -створки не изменены, регуритации нету, vps-72 см-сек, pgr-2,08 mm hg клапан легочной артерии -створки не изменены, регуритации нету, vps-104 см-сек, pgr 4.35 mm hg митральный клапан - створки не изменены, регуритации минимальная, движение М-подобное, разнонаправленное, пик Е-108 см-сек, пик А - 74 см-сек возраст 21 год, заранее спасибо
Опишите то, что понимаете под словом "одышка".
не могу понять отправился ли мой дополнительный ответ, если да, то извините за повтор под отдышкой понимаю дискомфорт который возникает периодически при дыхании, часто лежа на боку, когда хожу и при умеренных физических нагрузках редко замечаю когда замечаю, то кажется что не хватает воздуха, или хочется вдохнуть больше, но не получается но сама частота дыхания никак не меняется при подобных ощущениях и на работоспособность они не влияют, только доставляют ощущения дискомфорта
это не одышка... жалобы похожи на психогенные.