Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия на стройматериалы

Здравствуйте Алёна Сергеевна!Моему свекру 54 года,вот уже более 15-16 лет у него на руках болячки,похожие на аллергию,причину которых выявить мы не можем.сам он работает строителем,подозревает что аллергия на стройматериалы,но если даже не работает 2-3 месяца, болячки не проходят.анализы сдавали неоднократно,в крови ничего не выявилось.чешутся постоянно,если помыть руки горячей водой,несколько часов не чешутся.прописали укол Дипроспан,после 1 инъекции болячки исчезли на месяц,затем заново появились.нам в аптеке сказали не колоть этот укол часто,так как очень вредно.скажите пожалуйста какая может быть причира и нужны ли какие нибудь мази?и какие нужны сдать аналищы чтобы все таки выявить причину
К вопросу приложено фото
Анализы вряд ли помогут. Можно попробовать сделать кожные пробы на бытовые аллергены, животных (если есть с ними контакт). Вполне возможно, что имеет место экзема, которая обостряется при контакте с большим количеством провоцирующих факторов и которая. соответственно, требует тщательного ухода и исключения этих самых провокаторов. Чаще всего это не продукты, а то, что действует именно местно.