Консультации / Проктология

Геморой и беременность

Добрый день! У меня лигированно два узла более двух лет назад, был третий узел который не надо было удалять! Сейчас планирую беременеть, сходила к врачу, узел есть, геморой 2 степени. По поводу лигировать его или нет сказал решать самой, тк он не беспокоит. Подскажите стоит ли его лигировать и черес какой период можно будет беременеть!???
Да, стоит. Иначе во время вынашивания беременности и особенно во время родов и в раннем послеродовом периоде крайне высокий риск развития осложнений в виде тромбоза, некроза или кровотечения.
Спасибо!