Консультации / Неврология

Тремор рук и головы

Добрый вечер! Кажется началась минута отчаяния, что я решила написать сюда... Но вдруг кто-точно-то полезное посоветует или прокомментирует. На протяжении 5 лет мучаюсь тремором рук и головы. Сначала он был еле заметный, а сейчас дошло до того, что не могу нормально супа поесть. Мне 27 лет. Я не алкаш, хотя из-за этой тряски многие сразу думают обратное. Очень грустно, что в таком молодом возрасте обладаю такой проблемой. А теперь история: -попала в аварию в 2009 году и получила компрессионный со смещением 4 и 5 шейных позвонков. Плюсом 3 сотрясения. Одно в детстве, одно во время авария, одно после. Когда появился тремор врачи сначала связывали его с травмой. Считая, что нарушен кровоток. Предполагали, что нарушилось нервное сообщение. Было сделано колоссальное количество обследований: рентгены, УЗИ, сосуды головного мозга, мозг в разрезе (если честно даже не помню всех этихназваний) и по итогу по всем обследованиям всё в порядке. Нашли шейный хондрос, да у кого его нет с сидячим образом жизни. Бассейны, массажи-всё бесполезно. Куча лекарств-не помогли. По итогу поставили диагноз-эссенциальный тремор. Объяснив это тем, что из-за травмы он проявился раньше. Но как? В роду ни у кого такого нет? Даже у дедушек, бабушек всё в порядке. Добили тем, что это не лечится. В итоге перебираясь от одного доктора к другому сказали, что у меня не с нервами беда, а с гормонами! Якобы всё из-за них. И в действительности, от волнения тремор увеличивается. Даже я бы сказала трясёт как моя мамка ковёр, когда его выбивала. Но ведь в спокойном состоянии тоже. Сказали отменить приём ОК. Сказано сделано. Но анализы на гормоны снова показали результаты, по которым всё в порядке. Из всего этого вытекают вопросы: -неужели так и жить с этим? -от чего может быть тремор? -если всё-таки это эссенциальный тремор, то какая вероятность помощи при медикаментозном лечении? (Доктор сказал, что до конца мы его не уберём, а травить молодой организм он не хочет) -каковы нщё могут быть причины тремор? P.s.: я живу полноценной жизнью, стараясь не обращать на это внимания. Мои близкие люди уже давно привыкли и наливают мне чай "не до верха" чтобы я не пролила. Но я просто боюсь что будет хожу. Ведь с каждым годом тремор увеличивается.
Здравствуйте. Проводили ли вы МРТ головного мозга? это обязательно вполне вероятно - эссенциальный тремор не редкость. Но если невролог вас осматривал и поставил тремор - неврологически. А проводили ли вы электронейромиографию поверхностную? Рекомендую обязательно ЭМГ или ЭНМГ для уточнения диагноза
МРТ головного мозга проводили. По результатам всё в порядке. А вот остальные виды диагностики, о которых вы писали-нет. Обязательно обращусь ко врачу с просьбой назначить дополнительное обследование.