Консультации / Педиатрия

Вакцинация АКДС

Здравствуйте , нам предстоит скоро 1ревакцинация АКДС и 1ревакцинация полиомиелит. Нам ставили 3 АКДС 30 ноября 2016 года , значит ревакцинация после 30 ноября? Должен пройти год после прививки ? И полиомиелит нам капельки в ротик капали роследний раз , вместе с АКДС нам все делали . Ставили все по графику ничего не пропускали. Делали все прививки в поликлиниках(бесплатно) .Переносили не очень хорошо была всегда температура и держалась по 2 дня . Я хочу ревакцинация сделать в платной клинике пентаксимом , но в эту прививку входит (коклюш , столбняк , дифтерия ,полиомиелит и гемофильная инфекция типа В) но мы гемофильную инфекцию не ставили , почему то в нашей поликлинике нам даже ничего про такую не говорили. И как быть ? Можно ли поставить пентаксим , после 3 отечественных АКДС ? И что насчёт гемофильной инфекции? Если нам Ее не ставили ,значит нельзя привить пентаксимом ? И последний раз нам капали капельки полиомиелита , а сейчас в пентаксиме она идёт внутримышечно в одной вакцине , так можно нам Ее поставить ?
Здравствуйте! Да, ревакцинация против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводится через год от последней вакцинации, получается, после 30 ноября. Можно провести ревакцинацию с помощью любой вакцины, зарегистрированной на территории РФ, это нормально. А против гемофильной инфекции еще через 6 месяцев сделаете ревакцинацию. А против полиомиелита будет первая ревакцинация в помощью инактивированной вакцины, а вторая ревакцинация может быть сделана с помощью живой (розовые капли). Не переживайте, так делать можно!
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация АКДС» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2017
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.