Консультации / Болезни сосудов

ВСД

Здравствуйте, Евгений Анатольевич. 9 лет назад после того, как я занималась зарядкой по Норбекову для глаз и позвоночника у меня начали затекать то лицо, то руки-ноги, причем то на одной стороне туловища, то на другой. Причем затекания были поверхностные, заткала, была как бы стянута кожа, не больно, но неприятно. При этом была ломота в голове, которая перетекала из одногоучастка головы в другой. Посетила невролога, диагноз был ВСД. После лечения (никошпан, циннаризин) в течение года все постепенно нормализовалась. В течениепоследних нескольких лет у меня многообразные симптомы (ЖКТ, мышечные спазмы, периодические ухудшения зрения на один глаз, страхи, тревожность, мнительность), обследовалась: МРТ головного мозга, ЭХО, ЭЭг, УЗДГ сосудов шеи, кардиограммы многочисленные, полное обследования глаз, крови, зависаю у неврологов, терапевтов, окулистов (у меня -9). Все специалисты хором твердят: ВСД и остеохондроз с гипермобильностью и нестабильностью шейных позвонков (установлено 5 лет назад рентгеном). Бывает мерзнут руги, ноги, затекают, закладывает в ушах, масса симптомов. особенно меня беспокоят "затекания", так как понимаю, что это сосуды. Помогает циннаризин, так и получается, что пью курсами его. Из назначений врачей: антидепрессанты (которые мне не помогают), циннаризин, гингко (еще не пила). Я стройная, гибкая, регулярно занимаюсь танцами (для себя дома) и гимнастикой, не падаю духом, стараюсь с юмором относиться к своей "изюминка". Все понимаю, что функциональное. Вегетатика моя живет своей собственной жизнью: не успею испугаться (достаточно просто услышать что-то неприятное), не успеваю даже умом осознать - а уже где-нибудь да затечет. Думаю о животе - живот болит, думаю о давлении - может повыситься (хотя обычно не бывает, я нормотоник). Как я еще жива при таком многообразии симптоматики, да еще и выгляжу хорошо. Даже лицо по-утрам немного отечное (почки тоже проверяла досконально, так как выставила себе ХПН), опять ВСД! Волнует другой вопрос - что будет дальше? Как бы мне нормализовать тонус сосудов, чтобы ремиссия была длительной. Сейчас в моем арсенале куча средств на все случаи жизни, большинство из них - гомеопатия, травы. Мне 34 года. На мой вопрос, что делать, очередной невролог сказал: "Все ваши закладывания и затекания- сосудистые. А ВСД, знаете ли, такая загадочная штука...". Вобщем, все понимаю - а поделать ничего не могу. Уродилась такой. Психотерапевты и психологи со мной сделать ничего не могут: "Вы сами себе психотерапевт, разбираетесь во всем не хуже, чем мы". Не хотелось бы, чтобы функциональные неполадки с сосудами плавно стали настоящими проблемами. И еще - я так и не пойму, у меня нарушается кровообращение (два УЗДГ сосудов шеи показали, что кровоток нормальный) или это просто тонус "играет"? Последнее время опять затекания, цинаризин только ачала - пока не помог. Была бы очень признательна Вам за совет, так как Вы именно специалист по сосудам.
Диагноза ВСД просто нет. Это симптомокомплекс. Перечисленные Вами жалобы имеют не сосудистую природу. Дело в неврологических проблемах и мы, сосудистые хирурги просто не всилах помочь при нарушении вегетативной нервной системе. Нужна консультация грамотного невролога, кто занимается такими симптомами и расстройствами вегетатики.