Консультации / Неврология

Протрузия диска С6 С7 размером до 0 2 см со слабой деформацией дурального мешка

Здравствуйте, меня зовут Ольга. Месяц назад у меня появились головокружения, пульсирующая боль в затылке с левой стороны, ноющая боль в шеи и левом плече, онемение мизинца и безымянного пальцев на левой руке. Не могу долго сидеть или стоять, начинается ноющая боль и головокружение. Делали узи БЦА - с сосудами и артериями все в норме. Так же делали МРТ шейного отдела и головы. МРТ: головной мозг На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. Очаговых и диффузных изменений в веществе мозга не выявлено. Боковые желудочки мозга не расширены; отмечается расщепление прозрачной перегородки с формированием её напряженной полости шириной до 1,5 см с деформацией боковых желудочков преимущественно в области передних рогов. Ill желудочек не расширен (0,5 см). IV желудочек не изменен. Базальные цистерны не расширены. Внутренние слуховые проходы не расширены. Хиазма без особенностей. Гипофиз обычных размеров, сигнал от него однородный. Воронка гипофиза не смещена. Субарахноидальные конвекситальные пространства слабо расширены в лобных и теменных областях. КВО без особенностей. Миндалины мозжечка расположены обычно. Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов обычный. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены. Пневматизация фациальных синусов и височных костей не нарушена. Правостороннее искривление носовой перегородки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Патологических изменений вещества головного мозга не выявлено. Напряженная полость прозрачной перегородки. Слабое расширение субарахноидального конвекситального пространства. МРТ: шейный отдел позвоночника На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях, отмечается слабо выраженная кифотическая деформация. Форма и размеры тел позвонков, а также сигналы от позвонков обычные. Унковертебральные сочленения не изменены. Позвоночные артерии без признаков экстравазальной компрессии в фораминальных отделах. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от них по Т2 неоднородны. Определяется задняя диффузная протрузия диска С6/С7 размером до 0,2 см со слабой деформацией дурального мешка: Просвет позвоночного канала не сужен. Спинной мозг обычных размеров и структуры. Миндалины мозжечка расположены обычно. Дугоотростчатые суставы конгруэнтны, суставные поверхности имеют четкие, ровные контуры. Перивертебральные мягкие ткани не изменены. Суставы КВО не изменены. Шейные и плечевые сплетения без патологии. Верхушки легких без дополнительных образований. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. Протрузия диска С6/С7. Кифотическая деформация. Врач назначил 10 дней колоть толперизона, но симптомы остались, пропало лишь онемение пальцев руки. И врач закрыл больничный. Как выходить на работу я не представляю? Как дальше лечиться? И что нельзя делать при данном диагнозе?
Добрый день, Ольга. Отвечаю на ваши вопросы: 1. Как выходить на работу я не представляю? - Если есть болевые ощущения,то повторно обратитесь к врачу. 2. Как дальше лечиться? - основное лечение у врача невролога и мануального терапевта 3. И что нельзя делать при данном диагнозе?- Это комплексное лечение: массаж шейно-воротниковой области, физиотерапия, ЛФК, мануальная терапия. С уважением, доктор Тараканов Олег Павлович