Консультации / Онкология

Возможно ли лечение мамы

Здравствуйте! Маме 63 года, 4 ст. C-r Педжета правой молочной железы с мтs в кости. Прошла 6 курсов химиотерапии, 7 сеансов лучевой терапии в июне этого года, принимает анастрозол и капают зомету каждые 28 дней. Сильные боли в позвоночнике и онемение конечностей, с трудом передвигается по квартире. В лучевой терапии было отказано 11 сентября в радиологическом отделении, по причине множественного поражения скелета, несмотря на то, что химиотерапевт назначила лучи, чтобы купировать болевой синдром. Какое бы Вы назначили лечение? Может быть есть что-то действеннее зометы? Хотелось бы услышать Ваши рекомендации. Прилагаю документы.Заранее спасибо. С уважением, Котина Н.С.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Онемение, видимо, связано с переломом и компрессией позвонков. А какая обезболивающая терапия сейчас назначена? Нужно "подниматься" на следующую ступень обезболивания, если обычные НПВС не работают. Вплоть до морфина в таблетках, не нужно бояться. Что касается радиотерапии, то при множественном поражении скелета есть системная радиотерапия стронцием для снятия болей. Но в Вашем городе, видимо, это не делают?
Юлия Анатольевна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Радиотерапию стронцием у нас не делают. Принимает по часам пенталгин-н; при сильных болях делаем уколы тромадол. Подскажите пожалуйста, из выписки ИГХ Эр +++Пр0 Her2 neu отр. Возможен ли приём препарата палбоциклиб ? И могут ли его выписать бесплатно, как инвалиду 1 группы в онкодиспансере? Можно ли попросить химиотерапевта заменить зомету на деносумаб, как более эффективный препарат? И куда можно обратиться для того, чтобы маме пройти системную радиотерапию стронцием? И есть ли квоты на бесплатное лечение? Заранее спасибо за ответ. С Уважением, Котина Н.С.
Палбоциклиб может быть использован только совместно с фулвестрантом и не в первой линии гормонотерапии. А Ваша мама, как я понимаю, только начала 1 линию гормонотерапии анастрозолом и данных о ее неэффективности пока нет. К нему сейчас нет показаний. Деносумаб можно, но его нет в бесплатных списках, мне кажется. Он, кстати, лишь немного эффективнее бисфосфонатов, не в разы. Но удобство его применения (подкожно) - это да. Да, квоты на стронций есть. В РНЦРР делают. В онкоцентре Герцена и Блохина тоже. Обнинск, возможно.
Юлия Анатольевна, очень благодарна Вам за консультацию, ещё вопрос: сколько длится первая линия гормонотерапии?Мама принимает анастрозол 6 месяцев. Заранее спасибо!
Первая линия длится до зафиксированного прогрессирования. Обычно на гормонотерапии каждые 3 мес контрольное обследование. Хотя если мтс только в кости, можно каждые 6 мес. В любом случае уже пора.
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ! Сегодня была врачебная комиссия, маме ничего нового не назначают; деносумаб просила, но его не посчитали нужным назначить, ссылаясь на то, что по действию он такой же, как зомета; прогрессирование болезни на лицо-мтс- в черепно-мозговые кости и шейный отдел позвоночника по результатам МСКТ в августе. Гормонотерапию тоже не поменяли, так и оставили анастрозол. По квоте на стронций ответили-да, но в случае, если мама сможет приехать к ним. Но как.... Если она не встаёт. Посмотрите документы, пожалуйста, что Вы можете посоветовать в данной ситуации?что сделать, чтоб заменили препараты на другие? Заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Там они сравнивают ноябрь 2016 и август 2017 - там написано, динамика положительная или стабилизация (кроме проседания позвонка). Поэтому и терапию не меняют. Ее меняют, если есть данные за прогрессирование. Но их же, получается нет. Имеется ввиду с того момента, как она начала пить анастрозол. Вас нарастание клинических симптомов сейчас беспокоит? За полгода хуже стало? Она же сама, получается, не обследовалась сейчас? то есть что там на сегодняшний день с рецидивом, печенью и т.д. мы не знаем? Тамоксифена не было ранее? Тут ситуация такая. Больная из-за своего состояния обследоваться не может. Понять, прогрессирует лт опухоль, можно только косвенно по общей клинической картине. Даже если прогрессирует, в таком состоянии химиотерапия не показана. Только если вторая линия гормонотерапии тамоксифеном. Сказать заочно, нужно ли менять, не видя больной до и после я не могу. Сейчас вам важно еще заняться симптоматическим лечением - купировать боль, анемию, скорректировать печеночные ферменты и т.д. Узнайте, что там и как с паллиатиным лечением, куда вас направили.