Консультации / Неврология

Спинно-мозговая травма

Здравствуйте Андрей Юрьевич. Мне 54 года. 09.11.2007 года в результате ДТП получила травму. 13.11.2007 года из районной больницы (куда привезли с места аварии) привезли в г.Курган в центр им.академика Г.А.Илизарова. Диагноз:травматическая болезнь спинного мозга, острый период.компрессионный перелом Th 12 позвонка с ушибом и сдавлением спинного мозга.нижний грубый парапарез.нарушение функций тазовых органов. МРТ показало- определяется компрессионно-оскольчатый перелом тела позвонка Th 12 3 степени, компрес. перелом тела L1 1 ст.. Травматическая эпидур.гематома вдоль передней стенки позвоночного канала на уровне позвонков 12 и 1 разм.2,5х0,о5х4 см.Задний фрагмент тела позвонка Т12 выступает в позвоночный канал до 55 см.Критическое расстояние на уровне середины тела Т12 равна 0,8 см. Определяется выраженная компрессия, признаки ушиба конуса спинного мозга на уровне от нижнего края тела Т11 до верхнего L1 в виде локального отека,очаговых геморрагарий. 14.11.2007 произведена операция: ламинэктомия Т12 позвонка.Передняя декомпрессия спинного мозга.Налоржение эпидуральных электродов. остеосинтез аппаратом наружной транспедикулярной фиксации.05.о2.2008 г.аппарат снят( по данным КТ плотность блока 285-38о ед.Н) В настоящее время показание МРТ: тело D12 практически удалено, сохранены задние отделы тела.Ламинэктомия на уровне D2. Передняя скобка между телами D11-S1,клиновидная деформация на этом уровне.Сагитальный диаметр позв.канала на уровне 12 11мм.На этом уровне в конусе сп.мозга опред. гиперинтенсивная в Т12 и гипо в Т1 зона кистозной миелопатии с четким контуром неправильной формы до 1 см в диаметре. Опред-ся дегенеративные изменения межпозвонковых дисков(снижение интенсивности сигнала от дисков L3-S1. Боли все 2,5 года просто невыносимые. Немного помагает только Тебантин,но после него поднимается давление и падает зрение и какая-то прострация. Ноги при сидении становятся.как толстая тугая резина. Я просто не знаю, сколько ещё смогу продержаться, От этих болей можно сойти с ума. прошу Вашего совета. много помогает только Тебантин,но после него поднимается давление.,падает зрение
Добрый день! Ситуация у Вас сложная. Если Вы перепробовали все обезболивающие средства, а хирургически врачи считают, что не помочь, думаю, Вам нужен физиотерапевт в сочетании с массажистом и неврологом. Только так, чтобы Вами действительно занимались. Возможно удастся снять мышечные зажимы и т.п. (рассуждаю не видя Вас и снимков), что может несколько изменить болевую картину. С уважением, доктор Григорьев.