Консультации / Кардиология

Подбор доз

Здравствуйте! Диагноз –хроническая ревматическая болезнь сердца, н/ф. Умеренная аортальная недостаточность. Относительная митральная недостаточность. Кальцоноз Ак 2-3 ст. Выраженное расширение ВОА. Гипертоническая болезнь II стадии, 1 степени с ПОМ. Риск 4. Увеличение левого предсердия. Недостаточность МК 1 степени, ТК 1-2 степени. Нарушение проводимости-АВ блокада 1 степени. Диелипидемия. ХСН 1 ст, 1ФК. Клинический анализ крови - все показатели в норме. Моча также в норме. Внутренние органы УЗИ-ЭХО признаки стеатоха печени, хронический панкреотита. Щитовидка –ЭХО признаки диффузного зоба. Почки –УЗИ –признаки кист почек. Гормоны в норме. Регнин (плазма) -46.7мкМед/мл. Пью 25 млг. Беталок ЗОК утром и начал пить Атаканд –пока по 4 млг. утром через через час после Беталок Зок. Как в инструкции сказано через 2 недели буду переходить на 8 млг. Атаканд. Понимаю что 25 млг. Беталок ЗОК мало (как и 4 млг. Атаканда), но как только я начинаю его увеличивать, то увеличивается количество кризов тахикардии (Синусовая). До Атакада пил Эдарби, Диован, но от них кружится голова и часто бываю провалы. Ингибиторы АПФ не идут и вызывают тахикардию. Пробовал Диалтезем –не подошел –не мог ходить. Пил Конкор и Небилет по пол таблетки, если больше, то кризы увеличивались. Вечером пью Крестор и Аспирин Кардио. Пульс при дозе 25 млг. Беталок ЗОК –средний 76. Нужно ли стремиться к тому, чтобы его урезать до 60 и меньше или стоит остановиться на этой дозе 25 млг.? Что Вы посоветуйте пить из 3-х препаратов –Небилет, Конкор, Беталок ЗОК? Чем можно в последствии, если не пойдёт заменить Атаканд?
Небилет, конкор и беталок - все три препарата зарегистрированы при ХСН (небилет для людей старше 70 лет). Подбор дозы - это врачебное искусство, это не для интернет-консультации. Если на 25 мг беталока не удается увеличить дозу из-за гипотонии, можно обсуждать подключение ивабрадина (кораксан, бравадин, райеном). ОБсудите эту идею с врачом. Атаканд при сердечной недостаточности - лучший выбор.
Спасибо большое!