Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опистрхии

Ребенку 2 года, легли в больницу с целью обследования: атопический дерматит с рождения, боли в животе, постоянные запоры, редко поносы, слизь в кале, плохой сон, по ночам урчание в животе, метеоризм. Выявили дискенезию и загиб желчного пузыря, увеличение правой доли печени, долихосигма и положительная кровь на описторхов, титр 1:4000. Через месяц пересдали кровь в другой лаборатории, титр 1:9000, еще через неделю в 3 лаборатории Igg 2:1000. Живем на Дальнем Востоке, ребенок рыбу ел три раза(аллергия) и то морскую и хорошо приготовленную. Кал сдавали разово на яйцеглист отрицательно. Квалифицированных врачей у нас нет, предлагают лечиться дома альбендазолом, урсофальком, зодаком, триметадом. А нужно ли вообще лечиться, не является ли анализ крови ложноположительным? зондирование у нас не делают, кал на я/г только обычным способом.
Здравствуйте, учитывая, что по последнему анализы видно снижение титров ( а ребенок лечение не получал) можно провести еще один контроль через 1 мес. Обязательно контроль печеночных проб ( АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза). Вообще титры достаточно высокие , чтобы говорить о ложноположительных анализах.