анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте! Девушка, 23 года, рост 167, вест 76, не рожала, абортов нет. Пол года принимала ОК "Джес" после апоплексии правого яичника. В начале сентября закончился полугодичный срок, наступило кровотечение отмены (3 сентября). С тех пор месячных пока еще нет. Спустя несколько недель был ПА, во время которого почувствовала боль в левом яичнике. С того момента около недели наблюдался дискомфорт, во время движений, в основном когда садилась. 26.09.17 проведено УЗИ малого таза, результаты-тело матки: продольный 40,1 поперечный 23,3 передне-задний 25,6 мм. Контур ровный, внутренняя структура однородная, М-ЭХО 9,4 мм толщиной, эндометрий однородный.
Левый яичник 34,6х23,0 мм с однокамерным жидкостным включением 24,9 диаметром
Правый яичник : 18,3х13,2 структура не изменена, по ребру с мелкожидкостными включениями.
Заключение : фолликулярная киста яичника слева.
В итоге, на вопрос о возникших болях, врач сказала, что правый яичник после операции восстановился, а левый просто начал свою работу после отмены ОК. Что можно грубо говоря, спокойно дальше жить, заниматься спортом и не волноваться. Но, один раз испытав апоплексию яичника, очень страшит слова "киста". Хочется поинтересоваться и у другого специалиста данного профиля - как Вы считаете, не опасны-ли данные боли в левом яичнике при таких показателях, и эта киста? Можно-ли в данном случае действительно спокойно жить в привычном ритме жизни? Кстати, после УЗИ боли утихли, но на текущий момент, 4.10.17 появились вновь, именно при изменении положения тела -когда сажусь. Месячных пока так и нет.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . У молодых женщин, живущих половой жизнью , такие изменения после отмены КОК вполне обычны. Не совсем понятно, почему отменили препарат, если вы не планируете беременность в ближайшее время. Если же беременность сейчас входит в ваши планы , то прогестины заменяются на гестагены во второй половине цикла. Все это без труда назначит ваш лечащий врач . Возможно, вам стоит обратиться к гематологу, особенно, если есть тенденция к лишнему весу , варикозные вены или случаи тромбозов в семье.