Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

У коллеги положительный HBsAg

Здравствуйте, Павел Андреевич! Просьба проконсультировать по следующему вопросу. Оказалось, что у коллеги положительный HBsAg. Предполагаю, что мог быть контакт с ее кровью пару месяцец назад (возможно и раньше, и позже, не обращала внимания, т.к. не знала, что она больна) через общую посуду (жаловалась, что ей стоматолог повредил слизистую щеки или десну). Помню также, что она порезала бумагой руку и была кровь. К сожалению, я до сир пор не была привита от гепатита В. Начала прививаться осенью вакциной Энджерикс. Первую прививку сделала в клинике 05.09.17, вторая запланирована на 05.10.17. Сдала разные анализы в Инвитро. Результат от 28.07.2017 - Вирус гепатита B (кач.) ДНК - не обнар - ВИЧ1/2 (Антиген+Антитела) - отрицат. - Сифилис RPR - отрицат. - Сифилис (anti-Tr.pallidum IgG+IgM) - отрицат. - HBsAg (кач.) - отрицат. - anti - HCV total - отрицат. Результат от 02.09.2017 - Вирус гепатита B (кач.) ДНК - не обнар - HBsAg (кач.) - отрицат. - Вирус гепатита D (кач.) РНК - не обнар Результат от 05.09.2017 - anti - HB core total - отрицат. - anti - HBe - отрицат. Результат от 02.10.2017 - Вирус гепатита B (кач.) ДНК - не обнар - HBsAg (кач.) - отрицат. Остальные результаты анализов крови во вложении. В другой лаборатории (КДЛ) приверила наличие иммунитета от гепатита В. Результат от 22.07.2017: Anti-HBs (а-тела к поверх. антигену вируса геп. B) - 0.26 мМЕ/мл Результат от 30.09.2017: Anti-HBs (а-тела к поверх. антигену вируса геп. B) - 0.41 мМЕ/мл После первой прививки от гепатита В (05.09.2017) по рекомендации иммунолога использовала свечи Полиоксидоний по 6 мг (10 шт., по схеме). Каких-то проявлений болезни или болезненных состояний вроде нет. Последние пару месяцев есть изредка небольшой мокрый кашель. Сдавала ранее анализы на ЦМВ, результат был положительный, лечилась 2 раза. Также 19.09.2017 сделала ежегодную прививку от гриппа вакциной Инфлювак. Просьба проконсультировать: 1. Может ли означать такое изменение результатов клинического анализа крови заражение гепатитом В, его инкубационный период (т.к. HBsAg (кач.) - отрицат.)? 2. Какие еще нужно сдать анализы и когда, чтобы провериться на заражение гепатитом В? 3. Можно ли ускорить или усилить сейчас формирование иммунитета к гепатиту В (вторая прививка запланирована на 05.10.2017)? 4. Можно ли опять использовать Полиоксидоний и после второй прививки? Или рекомендуете другой препарат? Если да, то по какой схеме лучше и в какой дозировке? 5. Можно ли пить после вакцинации от гепатита В препараты от ОРВИ, если возникнет такая необходимость? Большая просьба проконсультировать, очень тревожно на душе.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Не может. На сроке 6 мес ИФА на Hbcorab total. Нельзя. Полиоксидоний и др. на выработку иммунитета не влияют. Можно.
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. Результат от 22.07.2017: Anti-HBs (а-тела к поверх. антигену вируса геп. B) - 0.26 мМЕ/мл Результат от 30.09.2017 (примерно через месяц после первой прививки): Anti-HBs (а-тела к поверх. антигену вируса геп. B) - 0.41 мМЕ/мл Результат от 19.11.2017 (через 1 месяц после второй прививки): Anti-HBs (а-тела к поверх. антигену вируса геп. B) - 28.95 мМЕ/мл Начал ли у меня формироваться иммунитет? Первая прививка была 04.09.2017 Вторая прививка - 19.10.2017. Когда лучше сделать третью прививку, чтобы получить устойчивый иммунитет (учитывая возраст за 50 лет)? По какой схеме мне лучше прививаться: 0 - 1 - 6 или 0 - 1 - 2 - 12?
Спасибо большое за ответ! Павел Андреевич, Вы раньше написали: на сроке 6 мес сдать ИФА на Hbcorab total. Нашла в Инвитро анализ Anti-HBс-total (антитела классов IgM и IgG к HB-core антигену вируса гепатита). Метод определения - Иммуноферментный анализ (ИФА).Это тот анализ? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо за консультацию!