Консультации / Болезни сосудов

Варикоз нижней конечности ХВН 2 степени

Здравствуйте! Был на приеме у врача-флеболога в 16 году, сделал мне УЗДГ на основании чего поставил диагноз " Варикозное расширение вен н/конечностей. Несостоятельность МВП слева с варикозно расширенными притоками. ХВН 2 степени. Затем уже в 17 году пошел в частную клинику, где провели УЗДС, на основании чего врач поставил диагноз "Варикозная болезнь, Варикозное расширение вен н/к. СЕАР : С 2 S Ep As Pr 4,5 LII - слева. МКБ 10: I 83.9. Вопрос такой- одинаковы ли два этих диагноза, учитывает ли второй ХВН2 степени? И хотелось бы узнать на основании чего, по каким признакам ставится 2 степень ХВН? По результатам исследования или же по визуальным признакам, жалобам пациента? Второй врач сказал, что 2 степень он бы мне не поставил, там стойкие отеки должны быть, в то время как в расписании болезней для призывников ст. 45, пункт "в" говорится "посттромботическая или варикозная болезнь нижних конечностей с явлениями хронической венной недостаточности II степени (периодическая отечность стоп и голеней после длительной ходьбы или стояния, исчезающая за период ночного или дневного отдыха)". То есть получается, что отечность имеет периодический характер для того, чтобы поставить 2 степень. Спасибо за ответ!
Здравствуйте, существует несколько классификаций хронической венозной недостаточности: российская (по Савельеву) и международная. В российской классификации выделяют 4 степени ХВН: 0-3ст. По этой классификации 2 степень ХВН - это стойкие отеки. Наличие отеков оценивается визуально, на основании определенных симптомов и по результатам ультразвукового исследования. Международная классификация (CEAP) более сложная, там учитываются разные факторы, наиболее значимой является клиническая часть. Так вот по этой классификации С2 (вторая степень) - это наличие расширенных варикозных вен без отеков. Но формулировка диагноза - это лишь формулировка. Если есть варикозная болезнь, несостоятельность клапанов и расширение вены, надо лечиться. Всего наилучшего.