Консультации / Дерматология и косметология

Прыщ выдавился внутрь

Здравствуйте, после посещения чистки у косметолога пару элементов на лице воспалилось. Один подкожный прыщ был над верхней губой. При попытке выдавить его он лопнул внутри. Я знаю, что это носогубный треугольник и там трогать вообще ничего нельзя, но вот так уж получилось. Целую ночь переживала и не могла уснуть потому что слышала истории, что от такого может быть летальный исход. Кожа в том месте немножко воспалилась. Помазала зеркалином и легла спать. Утром все было хорошо, ничего воспаленного не было, прыщ начал заживать. И никаких других таких же прыщей на лице даже через пару дней не появилось. Но все же хочу уточнить, надо ли мне сдать какие-то анализы, чтобы перестраховаться и убедиться, что все хорошо? Или можно просто не переживать Какие признаки заражения вообще? или каких-либо других последствий?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Нет повода для переживаний, особенно без повода. Дополнительно наносите на высыпание средство с прямым антибактериальным действием, например, с клиндамицином (Далацин, Клиндовит, Клиндатоп и др). Подберите ежедневный уход у дерматолога или косметолога, чтобы высыпания не появлялись больше. Удачи! С уважением, А. С. Бельтюкова