Добрый день.
В 2 месяца-10.08 поставили первый Превенар.
В 4 месяца -02.10 первый Пентаксим.
На 16.11 врач назначает одновременное ввеление Превенара и Пентаксима, я против такой нагрузки.
Скажите,пожалуйста, какой максимальный интервал между Превенаром?
Можно ли сначала доделать вакцинацию Пентаксимом, а затем ставить второй и следующий Превенар? Или же за столь длительный перерыв первая прививка пропадет?
Отвечает Олькова Анна Андреевна
педиатр
Здравствуйте!
На основании Приказа 125н, разрешена постановка вакцин одномоментно (за исключением вакцины БЦЖ ). Превенар и Пентаксим так же совместимы, как и другие вакцины, и разрешены к одновременном введению. Единственное места введения разные.
Но и Ваши опасения понятны. Вы можете поговорить с лечащим врачом и перенести одну из прививок. Но, в таком случае интервал должен быть не менее 1 месяца.
Из-за более длительного перерыва между вакцинами, действие этих вакцин не исчезает. Но перерывы тоже должны быть разумными, так как антитела против данных инфекций должны успеть "наработаться" ещё до встречи с инфекционным агентом.
Желаю всего Вам самого доброго!