Консультации / Отоларингология

Хриплость голоса после операции

Здравствуйте! В середине августа была проведена лобэктомия доли левого легкого. После операции голос осип и стал как при простуде. Сейчас несколько лучше, но чистоты нет. Обратилась к специалисту, та назначила курс у фониатра. Не помогает. Какие процедуры или вообще что поможет восстановить голос? Спасибо!
Здравствуйте. Без обследования трудно; из обследования обычно показана рентгенография (лучше - компьютерная томография) гортани, фибро-ларингосопия со стробоскопией. Если исследования больших проблем не показали, наиболее вероятен затяжной ларингит, связанный с длительной эндотрахеальной интубацией - довольно часто встречается при операциях, подобных Вашей. Вреда не принесут при этом ингаляции через небулайзер (именно холодные, греть ничего нельзя!) с препаратом Пульмикорт; основное показание этого препарата - острые и хронические ларингиты. Посоветуйтесь с Вашим пульмонологом (либо ведущим Вас терапевтом), если нет противопоказаний - такие ингаляции должны снять остаточные воспалительные явления, голос станет лучше. Будьте осторожны, очень важно при этом отсутствие инфекции. Поправляйтесь!