Консультации / Психология и психиатрия

Гиперответственность и низкая самооценка

Добрый день! Мне 30лет, я не была замужем, у меня не было длительных отношенийс мужчиной, проблемы в гинекологии, рак щитовидки, при этом я красивая, длинные волосы, стройная (рост 167, 88-66-92), умная (серебр.медаль в школе, красн.диплом в вузе, высшее обр-е, 2 диплома доп.образования); ответственная, саоморганизованная, с системным мышлением - на работе, увлекаюсь декоративно-прикл.искусстом, фитнессом(сейчас меньше). Но... у меня низкая самооценка себя как женщины и как работника, я очень люблю людей и всем пытаюсь понять и сделать так, чтобы ему было удобно, подстраховать подчиненного так как с меня спросят (я и.о.руководитель Отдела). Я искренне переживаю, если что-то не успеваю, у меня высокие требования к себе (это влияние воспитания), в итоге это отражается на соматике (сердце, ЖКТ ит.д.) Я понимаю, что это "мои тараканы", но как от этого избавиться. Мой руководитель очень много дает задач, я сказала, что "устала и так не могу больше", но он говоорит, что я ничего такого сверхестественного не делаю (хотя и коллеги признают, что объем просто колосальный). Наверное, я не могу прийти и стукнуть кулаком по столу, я стараюсь мягко, но конкретно общаться (это же деловой этикет и я HR)...ПАонимаю, что надо что-то делать, а что не знаю. Умом понимаю, что не надо т ак все воспринимать, я никому ничего не должна....но задачи, жесткие сроки....и я опять как загнанная лошадь((((
Здравствуйте! Вы находитесь в золотом возрасте, из Вашего письма видно, что Вы активны, исполнительны, но Вы сами хорошо понимаете, что высокие требования управляют Вами, а не Вы ими, и Вы просто обязаны сделать наоборот. Вы находитесь в постоянной гонке. Спросите себя: Почему Вам присуще такое неприятное чувство, как чувство вины? Зачем Вам нужны такие высокие требования к себе, если они не приносят, спокойствия, здоровья. Ведь жизнь, это не только работа. Вспомните свое детство. Вы были прилежной, хорошо учились? Для чего Вы это делали, что бы Вас похвалили или боялись, что из-за полученной «3» или «4» Вас будут ругать? Напишите на бумаге все свои плюсы. Напишите на бумаге, что дает Вам Ваша самоорганизованность? Вы сильная, молодая женщина, и дай Бог у Вас будет семья! Может Вы боитесь, что то не успеть в жизни сделать и торопитесь жить? Но все успеть не возможно. Вы не обязаны ни кому, на работе просто делайте хорошо работу и все, не берите на себя больше чем можете. В жизни нет ничего более ценного, чем здоровье как душевное, так и физическое. Ответьте на все вопросы. И начните получать от жизни удовольствие. Пишите.
Анна, спасибо Вам! За поддержку. Будут 3 выходных планирую пересмотреть свое отношение...это заставляет сделать и ситуация: слишком много негативного произошло за посл.три дня, как будто специально(((( Наверое, я просто не могу быть плохой...и в первую очередь для себя. Хотя уже спокойно воспринимаю критику.