Доброго времени суток! Ребёнку 11 мес, сдали анализ на ВУИ,результаты в приложенных фото. Объясните,пожалуйста,что это значит? Сдаём на ВУИ во второй раз и снова подтвердилась ЦМВИ,но почему ДНК цмв отрицательное? Спасибо ?
Отвечает Сурнина Лариса Геннадьевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, цитомеголавирус у Вашего ребенка есть, но активности нет ( поэтому ПЦР отрицателен). ИФА на ЦМВ - это антитела, то есть иммунитет к данной инфекции - они по анализу зрелые. Об активности вируса еще смотрят по анализу ПЦР количественный на ЦМВ. Если вирусная нагрузка высокая, требует лечения.
анонимно
Спасибо большое за ответ. Ответьте,пожалуйста,как понять была ли эта инфекция внутриутробной? P.S. Первый анализ на ВУИ был сдан после 6 мес. и ПЦР на тот момент был положительный.
Сурнина Лариса Геннадьевна
Здравствуйте, сказать внутриутробное ли заражение нельзя. При врожденной ЦМВИ у ребенка большие отклонения в состоянии здоровья - пневмония, гепатит, менингоэнцефалит или в дальнейшем задержка психо-моторного развития, поэтому обычно у таких детей инфекция выявляется раньше 6мес.