Консультации / Кардиология

Повышение давления осенью

Мне 64 года, принимаю от гипертонии Валз 80 мг утром и Валз 40 мг вечером, все это помогало и сейчас помогает с 2015 года, все лето давление было стабильное и даже довольно низкое для моего возраста от 112 до 115 /70-75, пульс 60-64- самочувствие тоже было хорошее, /этой осенью с сентября начались скачки давления и цифры изменились с утра до лекарства 130-136-140/80-90, к вечеру иногда, не ежедневно стало повышаться до 150-156/88-90, лекарства принимаю аккуратно, дозировки не меняю и не пропускаю прием лекарств, за питанием слежу, связано ли эти скачки и повышение давления о с осенним обострением всех болезней, атмосферным давлением и что мне делать, наблюдать еще или это уже повод для повышения дозы лекарства? Спасибо.
Лечение гипертонии одним препаратом редко бывает эффективно, скорее всего, надо перейти на следующую ступень (валз-Н (160/12,5)
Уважаемый Антон Владимирович, спасибо за Ваш совет по приему препарата ВАЛЗ, а не нужно мне разделить эту дозу на две части-утро и на ночь? Я длительное время принимала это лекарство на ночь тоже утром валз 80 мг, вечером тоже 80 мг, достаточно теперь будет с диуретиком один раз с утра?
Это препарат доя приема 1 раз в день