Консультации / Сексология

оргазм

здравствуйте. хочу задать вопрос по поводу отсутствия оргазма (вернее его пропадания). я замужем и у меня есть любовник. с мужем оргазмы бывают ооочень редко, а вот с любовником когда начали встречаться стало каждый раз при встрече и потом уже стало 2 раза за встречу. как только у нас наладился ритм я легла на пластическую операцию по блефаропластике. недели 3 после этого секса не было вообще ни с кем. когда встречи с любовником возобновились выяснилось что пропал оргазм, т.е. возбуждаюсь во время самого акта тоже приятные ощущения и даже иногда кажется что вот оно сейчас и все пропадает.... из лекарств ничего не принимаю. за все это время прошла только курс лечения, назначенный гинекологом - уколы лидазы с физраствором 10 дней. самое неприятное что если раньше с мужем я удовлетворялась в ванне под струей воды,а когда завела любовника надобность в этом отпала то теперь я не могу даже там кончить. один раз попробовала но было очень долго и я просто из упорства довела это до конца... получается я вообще не могу кончить ни с кем теперь. вот я и хотела бы уточнить: могла ли повлиять операция с общим наркозом на чувствительность или дело в чем то другом? и что теперь делать в конце концов? кстати, после операции один раз был оргазм, но любовнику пришлось доводить меня пальчиками. и после этого уже ни разу не было....
Здравствуйте. ДА, наркоз может быть причиной исчезновения оргазма - возможно, была гипоксия (кислородное голодание) или наркотическое повреждение каких-то структур головного мозга. Точно тут говорить невозможно, поскольку, как я понимаю, никаких выраженных изменений в Вашем общем состоянии нет (типа параличей, припадков и др.) - так что, если такое повреждение и есть, то минимальное. Другой вопрос - не менее интересный: ЭТО навсегда или пройдет - и КОГДА? Опять невозможно сказать точно, можно только ждать и что-то делать. ЧТО ДЕЛАТЬ. Для начала сходите к невропатологу, сделайте ЭЭГ. Пожалуйтесь, что после операции память стала похуже, бывает слабость в руках и еще что-нибудь ОБЩЕЕ. По результатам обследования, возможно, попринимаете препараты для улучшения притока кислорода к клеткам мозга - это всегда полезно. Наконец, все-таки ласкайте себя и возбуждайте так, как Вам привычно - или поищите что-то новое. Только подход к этому занятию должен быть легкий и спокойный: я просто играю с собой, я не настаиваю на оргазме. мне достаточно просто приятности, даже не слишком сексуальной... И т.д. То есть, не раздражайтесь, не пугайте себя, не горйте и т.д. Просто - кусочек жизни. Думаю, что проблема временная, и ЕСЛИ не будете зацикливаться на том "какая я несчастная", все придет в норму. Удачи!