Консультации / Педиатрия

Как кормить ребенка

Здравсвуйте, у нас возникла такая проблема, до месяца дома у меня была на смешанном кормлении, моего молока ей не хватало, поест и еще просит, а из груди уже ничего не высасывала. Но ближе к месяцу у нее началось сильное срыгивание, могла даже фантаном, наш педиатр сказала сменить смесь на антирефлюксную, и чтобы не срыгивала так сильно мое молоко перед кормлением пить мотилиум за 30 минут, но срыгивание моего молока так и осталось, и еще ее постоянно пучит, я прчитала что срыгиванием может быть из-за газиков. Как быть я не знаю, что сделать,чтобы ребенок так не срыгивал
Для начала давайте разберемся сколько срыгивает ребенок - возьмите шприц и наберите молока обычного 3 мл и вылейте лужицу - если больше и чаще 5 раз в день - то тут надо срочно обращаться к специалистам - гастроэнтерологам. Но чаще всего срыгивания являются возрастной особенностью и не представляют опасности для их развития Если нет органических изменений в желудочно-кишечном тракте то срыгивания могут быть связаны быстрым сосанием, заглатыванием воздуха, перекормом, нарушение режима кормления, неадекватный подбор смесей, дискинезии ЖКТ, наследственными заболеваниями, связанные с нарушением обмена веществ. Что нужно делать маме, кроме того что Вы уже рассказали: кормим малыша в позе сидя - при положении тела под углом 45–60 градусов, после кормления удерживаем ребенка "столбиком" - положив его голову и шею себе на плечо и придерживая ручкой спинку - 20 30 минут после кормления, ждем пока отрыгнется лишне заглоченный воздух - кладите на плечо пеленку, чтобы не испачкаться, если срыгнет и молочко. Также кроватка должна быть у малыша с приподнятым головным концом. Из лекарственных препаратов, кроме мотилиума обычно рекомендуют еще и спазмолитики, препараты улучшающие мозговой кровоток энерготропные на основе карнитина (Элькар), антациды (фосфалюгель), ферменты (Креон) и пробиотики (Рела лайф) - лактобактерии реутери - помогают нормализоваться работе кишечника. Из немедикаментозного лечения: упражнения в воде, лечебный массаж, сухая иммерсия, музыкотерапия, аэроионотерапия, ароматерапия. Здоровья Вашему малышу!
Спасибо большое за консультацию, да делали узи скрининг в месяц, все в порядке,невролог со своей стороны тоже ничего не нашел. И мне кажется я выяснила почему происходят срыгивания, она воздуха много захватывает, но я кормлю через накладки, так грудь она не берет, и мне кажется через накладку и захватывает воздух. Головной конец в кроватке приподнят, ношу ее по долгу после кормления
Здоровья Вашему малышу - размер наклажок можно отрегулировать - как правило встречается 2 - маленькие и большие - размер можно сравнить с размером большого пальца и мизинца. Если размер выбран правильно - и накладка правильно прилегает, то ребенок правильно подбородочком-носиком попадает в углубление и соприкасается с кожей, то должно быть ок.