Здравствуйте!
Меня часто стали мучить головная боль и неприятное ощущение в вернем отделе желудка, а также тошнота. Я начинаю остро реагировать на запахи. Меня рвет и после этого все проходит.
В последний раз добавилось жжение в горле после рвоты и небольшие кровавые выделения когда прочищала горло после рвоты.
Раньше такое было редко, сейчас часто. Я не беременна.
Во время беременности (3 года назад) были просто неприятные ощущения в области поджелудочной, проходили если поем или попью. Токсикоза у меня не было.
Подскажите к кому обращаться и какие анализы сдавать.
У нас в городе нет гастроэнтерологов.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Вам нужно в первую очередь полноценно обследоваться, чтобы понять, что именно вас беспокоит: 1) ЭГДС, уреазный дыхательный тест на хеликобактер пилори или анализ кала на ПЦР возбудителя, УЗИ ОБП; 2) осмотр невролога, по показаниям - УЗИ сосудов шеи, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, обязательно необходимо исключить мигрень (она часто дает похожие жалобы); 3) исключить беременность - кровь на ХГЧ.
анонимно
Спасибо за ответ. То есть я правильно понимаю, что дело может быть и не в проблемах с желудком?
Торозова Ольга Александровна
Добрый день. Да, это могут быть проблемы не только и не столько с желудком, а возможно - и вовсе не с желудокм. Иногда так могут проявляться остеохондроз шейного и грудного отдела позвоночника, нарушение кровоснабжения головного мозга, мигрень, соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы и так далее.