Консультации / Генетика

ТВП

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, является ли ТВП 2,75 мм хромосомной аномалией на сроке 14 недель? Врач ничего не объясняет, сказала сдать анализы крови на ХГЧ и PAPP. Опять же по анализам ничего не рассказала, в норме или нет. Отправляет к генетику. Скажите, пожалуйста, что такого страшного в этом УЗИ и анализах, что меня отправляют к генетику, при том ничего не объясняя? Неужели ТВП 2,75 мм такая уж завышенная?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, любое значение ТВП являться хромосомной аномалией не может по определению. Хромосомная аномалия - это отклонение количества хромосом или структурные изменения опять же хромосом. Анализы и УЗИ не могут быть "страшными" или приятными. Это информация- сведения, которые мы получаем о состоянии плода в данном случае. При этом важно понимать, что определенные особенности, видимые при УЗИ и концентрации белков плода - это косвенные признаки. Да, по ним принято рассчитывать так называемый индивидуальный риск, при этом закладывается в расчет еще и возраст матери. С учетом всего этого и получают какое-либо значение риска. При низком не делают ничего, при высоком - " прокол" и хромосомный анализ. По Вашему документу из лаборатории видно только определение концентраций двух белков и МОМ по одному. Расчета риска нет. В любом случае, если хотите точно знать, что синдрома Дауна и других хромосомных нарушений у вашего ребенка нет, можно выполнить ДНК-тестирование плода по крови матери, например, тест Панорама. В любом случае стоит проконсультироваться с генетиком, чтобы разобраться в Вашей ситуации/ Всего хорошего.