Консультации / Педиатрия

В мазке у ребенка обнаружена клебсиелла пневмония

Здравствуйте, уважаемый доктор. У моей дочки 5 лет в июне была диагностирован бактериальный вагинит. Он выражался в зеленоватых выделениях, но зуда не было. Бакпосев показал наличие клебсиеллы пневмонии (10,6). Проведение лечения никаких результатов не дало. Были назначены следующие лекарства Зиннат (по 250 мг дважды в день 10 дней), метронидазол по пол таблетки 2 раза в день (5 дней) и с 5 дня лечения пимафуцин также 5 дней. После вторичного бакпосева выяснилось, что бактерия не ушла. Детский гинеколог назначила инъекции цефаперазона 5 дней пог 1 мг. линекс 3 раза в день и в конце лечения флюконазол. После 3-х инъекций во влагалище все равно имеется белый налет Понимаю, что паниковать преждевременно, но что предпринять, если инфекция опять не уйдет? Не целесообразно ли положить ребенка в инфекционную больницу?
Здравствуйте! Обратитесь к хорошему детскому гинекологу, который сможет справится с данной проблемой. Кроме антибиотиков важно так же воздействие на иммунную систему, в вашем случае ребенку показан курс виферона в свечах в возрастной дозировке. А так же строгое соблюдение гигиены, ванночки с антисептическим раствором, то есть местное лечение. Ношение колгот, трусиков из натуральных тканей, важно, чтобы одежда была из натуральных тканей. А так же строго необходимо соблюдать диету, исключите сладости и мучные продукты. И сдайте биохимию крови на глюкозу. Здоровья вам!