Здравствуйте Екатерина

анонимно, женщина, 31 год
Малышке 4 месяца. Появились высыпания, при посещение врача выявили атопический дерматит. Мы полностью на ГВ с этого момента, все фрукты отменила. Даю фенистил детский. Мажемся мазями: ойлатум, локобейзом, бепантеном. Улучшений не вижу.. Что еще нельзя употреблять в пищу? И что можно применить, возможно, из народных средств для снятия атопического дерматита? Высыпания пока, что только на ручках..

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте, Анна! Наиболее частой причиной пищевой аллергии у детей является непереносимость белков коровьего молока. Поэтому лечением пищевой аллергии для ребенка будет исключение молочного белка из питания мамы. Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Результат будет заметен не сразу, а дней через 10 - 14. И наружно на область высыпаний -местное противовоспалительное, например, э****л, 2 раза в день тонким слоем, аккуратно втираем до полного впитывания и увлажнение. Назначаем такое лечение на месяц, дальше смотрим и оцениваем, решаем, как дальше кормим и ведем ребенка. Лучше всего обратиться к врачу, чтобы наблюдал малыша и чтобы Вы ему доверяли.