Консультации / Отоларингология

Есть ли необходимость делать прокол обоих пазух

Добрый день. Врач говорит надо делать "прокол" обоих пазух. Я не хочу. Температуры нет, головных болей тоже. Заложенность носа месяц.
К вопросу приложено фото
Судя по симптоматике, острой необходимости в проколе в настоящий момент нет. Скорее всего, врач просто хочет выяснить, это банальный гайморит или кисты пазух. Т.е. прокол будет иметь диагностический характер.
Спасибо большое. Покажусь тогда ещё другому доктору.