Консультации / Педиатрия

Что делать с атопическим дерматитом

Здравствуйте, Екатерина Анатольевна! Нам 6 месяцев, диагноз - атопический дерматит...Всё, что посоветовали это применять: мазь тридерм, антибактериальный гель и всё… Едим гипоаллергенную смесь. Мази помогают временно: утром всё хорошо, а вечером кожа уже покрасневшая… Что нам делать, что можно еще применить от атопического дерматита?
Какую смесь именно кушаете? Чаще у малышей с атопическим дерматитом аллергия на белок коровьего молока, поэтому таким деткам в острый период назначают или смеси на основе свободных аминокислот (Неокейт) или лечебные смеси на основе высокогидролизованных молочных белков (Алфаре, Нутрилак Premium Пептиди СЦТ ) . Необходимо также учитывать наличие или отсутствие лактозы в составе углеводного компонента смеси, поскольку аллергия к белкам коровьего молока нередко сопровождается частичной или полной непереносимостью лактозы. В таких случаях целесообразно назначать смесь на основе высоко гидролизованного белка, низколактозную или не содержащую лактозу. Если нет бактериальных осложнений или у Вашего малыша судя по назначениям были такие проблемы уже можно было бы переходить на негормональные средства, например крем Элидел, и обязательно нужно использовать часто и много смягчающие и увлажняющие средства, причем их можно применять сразу после нанесения крема Элидел, не нужно ждать. Из эмолентов могут назначаться - Локобейз Рипеа, Эмолиум, Трикзера Авент., масло и крема Кроха.
Спасибо!