Консультации / Педиатрия

Подскажите чем лечить атопический дерматит и чем отличается от аллергического дерматита

Здравствуйте, Екатерина! Нам несклько месяцев назад поставили диагноза атопический дерматит, а не аллергический. Интересно узнать разницу в этих двух диагнозах? Нам 2,5 года. Дали рекомендации, что нужно сидеть на диете и применять: кетотифен, супрастн, зиритек, кларитин, кетотифен. Помогает, но временно. В основном высыпания на сгибах ручек и сильные расчесывания ночью… Пока, что аллерген не определен, но можно ли чем-то помочь эффективным для снятия почесывания?
По международной классификации болезней различают - Атопический дерматит, себорейный дерматит, аллергический контактный дерматит, простой раздражительный контактный, пеленочный дерматиты. Атопический дерматит как правило хроническое, часто наследственно обусловленное заболевание, запускает воспаление антиген при определенных условиях, часто осложняется бактериальной инфекцией. А при аллергическом дерматите - часто провоцируется контактом с аллергеном. Дифференциальная диагностика достаточно сложная. У вас целая аптечка разных противоаллергических средств. из рекомендуемых при атопическом дерматите только Зиртек ( Цетиризин) и Кларитин (Лоратадин) - эти средства в основном только помогают для устранения не только ночного, но и дневного зуда. Основным же препаратом для борьбы с атопическим дерматитом с воспалением и зудом именно на сгибательных поверхностях назначают негормональное средство Элидел.
Благодарю за подробный ответ!