Консультации / Гематология

Рфмк

Здравствуйте! На 4-5 неделе беременности началась коричневая мазня. По направлению гинеколога были сданы анализы, в числе прочих 17-он прогестерон и д-диммер. На тот момент первый показатель был незначильно превышен и поэтому назначен метипред 1/2 т однократно до 12 нед, д-диммер был 0,77( при норме до 0,5). Гинеколог назначил клексан 0,4 1 р в сутки и направил к гематологу. В дальнейшем При сдаче крови на мутации генов гемостаза отклонений по 7 основным генам выявлено не было, но есть нарушения в фолиантом цикле: mthfr c/c, mtrr G/G. Гематолог в дополнению к фемимбиону назначает ангиовит 1т однократно до 35 нед, курантил 1 т тднократно до 35 нед, отмена клексана и мониторинг д-дисков и рфмк ежемесячно. При клексан до посещения гематолога динамика д-диммера 0,77; 0,24; 0,26. РФМК до клексана 9, на фоне клексана 5. После отмены уколов клексана через 2 недели и через месяц после последней сдачи крови с результатами д-димер 0,26, РФМК 5, д-димер 0,27, РФМК 8. Гомоцистеин в норме=4,6. Вопрос: стоит ли волноваться за повышение РФМК. На момент сдачи крови по этому показателю срок 13,5 недель. Спасибо
На фоне уколов клексана, также как и вообще на фоне беременности показатель РФМК может повышаться, это норма. Д-димер слегка увеличен, т.ч. инъекции клексана - 40 мг - 10 дней были оправданы. * Только стоит ангиовит отменить и заменить на фемибион-2, *курантил отменить как недоказательный препарат, *на сроке 14-16 нед пропить магне В6 по 2 капс/2 раза и принимать йодомарин 100 мкг/сутки до 28 нед, * а также дюфастон 10 мг/2 раза до 22 недели. Контроль ОАкрови и Д-димер на 15-16 неделе
Спасибо!