Консультации / Фитнес

Сколько по времени можно садится на шпагат мальчику

Сегодня сын (11 лет) сел на шпагат на 13 минут пока я не остановила его. Ему это интересно. Не остановила бы, мог бы и дольше сесть. У меня вопрос: не опасно ли сидеть долго на шпагате прдольном и поперечном? Садится на шпагате с 5 лет , но так долго не фиксировал (садится на 2-3 минуты и встанет)
Здравствуйте! Зависит от степени адаптации организма к специфической нагрузке. Если с 5 лет, то указанная нагрузка вреда не причинит. С другой стороны, какова цель долгого нахождения в шпагате? Возможно он интуитивно тянется к медитативным упражнениям, например "стояние столбом", рицу-дзен. Описание техник можно найти в интернете. Желаю удачи!