Здравствуйте у меня впч высокого риска и эрозия. Я планирую ребенка в ближайший год,можно ли с такими анализами делать ребенка? И повлеяет это как то на беременность?
Отвечает Суханова Мария Эдмондовна
врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ
Здравствуйте. В результатах анализов на цитологию и флору выявлен выраженный воспалительный процесс, который требует дополнительного обследования и терапии. Вам необходимо обратиться к гинекологу для проведения посева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём, флороценоз. Планировать зачатие с воспалительным процессом нельзя. Что касается ВПЧ в клинически значимой нагрузке, то необходим динамический контроль 1 раз в 6 месяцев. На планирование беременности ВПЧ не влияет.
Так же обсудите с гинекологом приём препаратов йода и фолиевой кислоты в качестве предгравидарной подготовки.
Будьте здоровы.