Консультации / Неврология

Потеря памяти при скачках давления

Здравствуйте. Я хотела бы задать вопрос ,касающийся здоровья моей мамы. Ей 60 лет, за здоровьем следит, иногда случается поднятие давления до 150/90 (редко), каждый день принимает энап, 2 раза в неделю - мочегонное. Обычно давление держит на 100/70, при этом чувствует себя вполне комфортно. С 30 лет страдает головокружениями (обострение в среднем раз в год, после терапии бетасерком/бетагистином все проходит). в начале мая 2017 года ночью поднялось давление 150/90, затем опустилось до 80/50. Утром все было хорошо, но внезапно мама сказала ,что ничего не помнит. Из памяти у нее выпала ночь и целый день (воспоминания о том дне частично вернулись потом). Мы вызвали скорую, маму отвезли в больницу, сделали КТ, осмотрена неврологом, взята на анализ спинно-мозговая жидкость. По результатам анализов ничего опасного для здоровья не обнаружено, выписан мексидол и глицин. Чуть позже (мама ежегодно обследуется) она прошла узи щитовидной железы, анализы крови на сахар, холестерин, мочу, калл - все без патологий, УЗИ сосудов, МРТ - результаты прикрепляю. Заключение несколько пугают потому что врач ничего не объяснил, только сказал «да, с сосудами, конечно, серьезные проблемы». Из лечения назначены уколы луцетама, бетасерк, комплекс упражнений по Шишонину, плаванье на спине и кролем (не плавает). Сегодня после стресса поднялось давление до 130/90, делала упражнения и внезапно осознала ,что не помнит, что делать дальше - она полностью все их забыла. Давление сами снизили энапом до 100/70 (комфортное), купила глицин. Скорую не вызывала потому что чувствует себя хорошо, и не помнит только упражнения. Собственно вопрос: вызывают ли серьезные опасения результаты исследований? Провалы в памяти начавшись однажды будут повторяться и прогрессировать? Что необходимо предпринять ,чтобы хоть как-то повлиять на ситуацию?
К вопросу приложено фото
Серьезных изменений сосудов по данным исследований нет, вполне обычные возрастные. Есть умеренные нарушения адаптации, вегетативной регуляции, что и проявляется колебаниями АД, спазмами мозговых сосудов. Возможно имели место на этом фоне эпизоды транзиторной глобальной амнезии - транзиторной ишемии мозга. Возможны и расстройства памяти на фоне тревожно-депрессивных состояний - почитайте у меня на сайте - очень частое явление в этом возрасте. Возможно на фоне чрезмерного снижения АД. Сложно оценивать варианты и перспективы не видя больную. А пока проводится сосудистая терапия.