Консультации / Отоларингология

Фарингит при беременности

Здравствуйте!у меня фарингит на сроке беременности 15 недель.в начале беременности болела острым бронхитом.как сказал врач недолечила и теперь фарингит по задней стенке.уже присутствует сухой кашель.и ещё периодически лёгкий насморк,в связи с погодными условиями,даже кажется что есть хрипы в дыхательных путях (как врач сказал лёгкие чистые,просто слизь накапливается периодически). По совету врача принимала лизобакт 10 дней,спрей Мирамистин и долгое время полощу горло настоями из листьев эвкалипта и шалфея или раствором соды с солью,промываю нос физраствором .пока ничего не помогает.врач объяснил что пока такая погода ничего не пройдет и лечиться ничем нельзя.выписывала ещё протаргол,тантум Верде но есть противопоказания при беременности,поэтому я не применяла их. Посоветуйте пожалуйста что нибудь не запрещённое для меня?кашель хоть и не сильный но осложняет течение беременности.заранее спасибо!
Возможно, особого лечения Вам и не требуется. Соблюдайте нераздражающую диету и проводите промывания полости носа с помощью спрея морской воды..
Консультация врача отоларинголога на тему «Фарингит при беременности» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2017
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.