Консультации / Отоларингология

Закладывает нос

Добрый вечер! Лючия Александровна, подскажите хороший метод избавления от заложенности. У меня чуть малейшее переохлождение и все забивается полностью, народные методы не помогают, а в аптеке столько всего... сложно разобраться.
Здравствуйте. Надо бы, конечно, провести осмотр и выяснить не искривлена ли перегородка носа, нет ли вазомоторного ринита... Самыми безопасными средствами для снятия заложенности являются гипертонические растворы морской воды, например, Аква Марис Стронг. Они снимают отек слизистой носа за счет разницы осмотического давления.Разрешены беременным. Если есть аллергический компонент, то из сосудосуживающих препаратов подойдет виброцил. Появились комбинированные препараты, содержащие ксилометазолин и морскую воду, наприме,р Риномарис, за счет морской воды не сушат слизистую... НО! Все препараты, содержащие сосудосуживающие средства не рекомендуется использовать более 5-7 дней. Если не проходит заложенность , обратитесь за консультацией.