Консультации / Дерматология и косметология

Заражение крови и менингит после выдавливания прыща

Здравствуйте.на подбородке время от времени появляется один прыщ с гнойной головкой на поверхности(пустула).Когда давишь его происходит хлопок,выходит твёрдый стержень,дальше немного жидкий и кровь.Обрабатываю перекисью и обильно зелёнкой. и ещё раза три в течении дня зелёнкой.Руки перед выдавливанием мою.Прочитала что есть риск заражения крови вплоть до менингита и летального исхода в двое суток.Относится ли это к выдавливанием пустул как у меня или только к фурункулам и закрытым папулам?И как определить что инфекция по крови направилась в мозг?Уже по болям в голове и признакам интоксикации? или сначала будут признаки заражения на месте прыща.Или потенциально опасен любой прыщ и его гной при выдавливании может попасть в кровеносный сосуд и привести к летальному исходу? Спасибо. (на фото к вечеру того же дня, подсох в зелёнке)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Опасно выдавливать очаги глубокого фолликулита и фурункулы на лице вследствие вероятности осложнений, в том числе, развития тромбоза кавернозного синуса головного мозга. Ни в коем случае не давите - это не лечение. Лучше разберитесь, почему этот прыщик не проходит. Сдайте кровь на уровень глюкозы. Обратитесь к врачу дерматологу-косметологу, пусть посмотрит под дерматоскопом Ваш незаживающий элемент. При необходимости, доктор назначит обследование. Не дотягивайте до осложнений. Сейчас наружно можно смазывать болтушкой "Циндол" 2 раза в день. Всего Вам хорошего!