Консультации / Аллергология и иммунология

Пятна на теле ребенка будто внутренние кровоподтеки

Здравствуйте, на теле ребенка появилось около 5-6 небольших пятнышек сначала розоватого цвета, через время становятся похожи на внутренние кровоподтеки. Недавно переболел простудой без температуры, сухой кашель и ничего более. Было небольшое высыпане аллергического характера вокруг ротика(после Супрастина все прошло), ребенку 3 года. Подскажите пожалуйста что это?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На медицинском языке это называется экхимозы. Перечисленные вами обстоятельства появления этих высыпаний заставляют думать о возможных нарушениях свертываемости крови. Эта проблема находится в компетенции врача гематолога. Но перед визитом к этому специалисту вам надо сдать развернутый клинический анализ крови с обязательным определением уровня тромбоцитов, и желательной также определить время кровотечения (замеряется из пальца) и время свертывания крови. Если есть возможность, можно также сдать анализ крови на коагулограмму. Это простейшие лабораторные исследования, вам их должен назначить врач педиатр. К аллергии эти высыпания не имеют отношения, а проявления диатеза вокруг рта я думаю вы вылечите при помощи салицило-цинковой мази или бепантена, а также вместе с соблюдением диеты без шоколада, сладостей и йогуртов с добавками и ароматизаторами.